Combien coûte une inspection préachat au Québec en 2026 ?
Aucun organisme public ni association professionnelle ne publie de barème pour l’inspection préachat au Québec. Le 19 août 2026, nous avons relevé dix-huit pages québécoises. Pour une maison unifamiliale, les fourchettes affichées vont de 410 $ à 1 030 $ avant taxes ; pour un condo, de 300 $ à 888 $ ; pour un plex, de 515 $ à 1 545 $. Cinq de ces pages appartiennent à un même opérateur, et une seule dit d’où vient son chiffre.
Mis à jour le
- Pages québécoises relevées
- 18, dont 12 affichent un prixFait sourcé
- Fourchette affichée — maison unifamiliale
- 410 $ à 1 030 $ avant taxesFait sourcé
- Fourchette affichée — condo
- 300 $ à 888 $ avant taxesFait sourcé
- Fourchette affichée — plex
- 515 $ à 1 545 $ avant taxesFait sourcé
- Entreprises d’inspection qui affichent un prix
- 5 sites sur 107 joignablesFait sourcé
- Effet des taxes de vente sur un prix affiché
- + 14,975 %Estimation raisonnéeTPS de 5 % et TVQ de 9,975 % appliquées au prix avant taxes, soit un facteur de 1,14975. Un prix affiché de 625 $ se paie 718,59 $ ; un prix de 825 $ se paie 948,54 $ ; une borne basse de 410 $ se paie 471,40 $.
- Seule tarification que l’État publie dans ce dossier
- 942,69 $ — le certificat de l’inspecteur, pas l’inspectionFait sourcé
- Barème public du prix d’une inspection
- Il n’en existe aucunFait sourcé
- Proportion des transactions résidentielles comportant une inspection
- Inconnue au QuébecInvérifiable
Ce que nous avons relevé, et comment
Le 19 août 2026, nous avons récupéré et lu dix-huit pages québécoises qui traitent du prix d’une inspection préachat : les pages de plateformes de mise en relation, la page d’une plateforme rattachée à une association de courtiers, six sites d’entreprises d’inspection, et les pages du régulateur, d’un organisme d’éducation juridique, d’une association d’inspecteurs et d’un organisme de protection du consommateur.
En parallèle, nous avons balayé 170 domaines d’entreprises d’inspection, tirés d’un annuaire d’entreprises pour seize villes du Québec. Cent sept sites répondaient. Cinq affichaient un prix.
Deux règles de méthode, et elles expliquent la forme de cette page. D’abord, nous ne publions aucun classement : notre outil d’observation ne se trouve pas au Québec, et un ordre de résultats vu d’ailleurs ne dit rien de ce que voit un acheteur d’ici. Ensuite, nous ne nommons aucune entreprise d’inspection dans ce relevé. Publier « telle entreprise demande 625 $ » ferait de cette page un comparateur, et un comparateur n’est plus un observateur. Les montants sont donc rapportés par type d’acteur, avec leurs dates.
Les prix affichés le 19 août 2026
Tous les montants ci-dessous sont avant taxes, sauf la ligne où c’est indiqué autrement. Ils sont reproduits tels qu’ils étaient affichés ce jour-là.
| Type d’acteur | Unifamiliale | Condo | Plex | Publiée → modifiée, selon la page | Origine du chiffre |
|---|---|---|---|---|---|
| Réseau de plateformes, page 1 | à partir de 670 $ ; grille par ville de 680 à 994 $ | à partir de 560 $ ; grille par ville de 556 à 888 $ | duplex 825 $, triplex 875 $ ; grille par ville jusqu’à 1 236 $ | 20 nov. 2023 → 18 déc. 2025 | non indiquée |
| Réseau de plateformes, page 2 | 410 à 620 $ dans le texte, 770 à 825 $ dans le tableau | 410 à 515 $ | duplex 515 à 720 $, triplex 720 à 825 $ ; 875 à 1 235 $ dans le tableau | 16 déc. 2021 → 6 janv. 2026 | non indiquée |
| Réseau de plateformes, page 3 | 650 à 1 000 $ | 500 à 850 $ | duplex 750 à 1 250 $ | 8 sept. 2023 → 27 avr. 2026 | non indiquée |
| Réseau de plateformes, page 4 | 620 à 825 $ | 410 à 515 $ | non chiffré | 22 janv. 2025 → 18 déc. 2025 | non indiquée |
| Réseau de plateformes, page 5 | 670 à 1 030 $ | non chiffré | multiplex 770 à 1 545 $ | 22 sept. 2023 → 19 déc. 2025 | non indiquée |
| Plateforme par abonnement | 515 à 1 545 $, tous types confondus | — | — | 3 oct. 2018 → 26 mai 2026, sous un titre affichant « 2026 » | non indiquée |
| Plateforme d’une association de courtiers | 750 à 850 $ | « un peu moins élevé », non chiffré | « plus élevé », non chiffré | 13 juin 2024 → aucune | oui : attribué à une association d’inspecteurs, « marché actuel de 2024 » |
| Entreprise d’inspection, région de Québec | 625 $ / 725 $ / 825 $ selon trois forfaits | 500 $ / 550 $ / 600 $, unité privative seulement | 775 $ pour 2 à 4 logements | aucune date affichée | sa propre grille |
| Entreprise d’inspection, Mauricie–Centre-du-Québec | plain-pied 550 $, cottage 600 $ | 475 $ | duplex 600 $, triplex 650 $, quatre logements 700 $ | aucune date affichée | sa propre grille |
| Entreprise d’inspection, Montréal | à partir de 600 $ | à partir de 300 $ | duplex à partir de 750 $ | aucune date affichée | sa propre grille |
| Entreprise d’inspection, région métropolitaine | à partir de 750 $ | — | — | aucune date affichée | sa propre grille |
| Entreprise d’inspection, Laval | 700 $ taxes comprises, soit 608,83 $ avant taxes | — | — | 15 nov. 2025 → 6 déc. 2025 | sa propre grille, contredite sur une autre page du même site (« entre 450 $ et 700 $ ») |
Et les pages qui, au même moment, n’affichaient aucun prix d’inspection :
| Type d’acteur | Ce que la page publie | Date affichée |
|---|---|---|
| Le régulateur du bâtiment, page destinée aux citoyens | aucun montant, en 792 mots | aucune |
| Le régulateur du bâtiment, page « Tarification » | 942,69 $ — le coût du certificat pour l’inspecteur, jamais celui d’une inspection | tarification 2026 |
| Organisme d’éducation juridique | aucun prix ; les montants d’assurance exigés, eux, sont exacts | 17 oct. 2025 |
| Association professionnelle d’inspecteurs, site public | aucun prix | aucune |
| Organisme de protection du consommateur | aucun prix | aucune |
| Entreprise d’inspection recommandée par cet organisme | une page intitulée « Tarif » qui ne publie aucun tarif | 10 mars 2021 → 18 nov. 2024 |
La dispersion, mesurée
Une fourchette large n’est pas en soi un problème : un bungalow de 1975 et un quadruplex centenaire ne demandent pas le même travail. Ce qui est un problème, c’est quand des fourchettes annoncées pour la même prestation ne se recoupent pas.
Trois observations, toutes datées du même jour.
Une page qui se contredit elle-même. Sur une seule page, la maison unifamiliale vaut « entre 410 et 620 $ » dans le premier paragraphe, « environ 670 $ » un peu plus bas, et « 770 à 825 $ » dans le tableau récapitulatif. La première et la troisième fourchette n’ont aucun point commun. La page a été modifiée le 6 janvier 2026.
Deux domaines du même opérateur qui divergent. Quatorze domaines de type « soumissions » répondent sur la même adresse IP et les mêmes serveurs de noms — nous l’avons vérifié le 19 août 2026. Ce ne sont donc pas quatorze sources : c’en est une. Or, entre deux de ses pages, l’unifamiliale passe de 410–620 $ à 650–1 000 $, et les grilles par ville donnent Gatineau à 680 $ ici et à 809 $ là, Trois-Rivières à 826 $ ici et à 721 $ là. Un écart de 19 % sur une même ville, la même semaine, chez le même éditeur.
Une grille qui inverse son propre classement. La même page affirme dans son texte qu’un condo coûte moins cher qu’une maison, puis publie deux tableaux par ville où, pour deux des six villes présentes dans les deux, le condo est plus cher que la maison : 765 $ contre 680 $ à Gatineau, 834 $ contre 775 $ à Terrebonne.
Aucune de ces pages ne dit d’où viennent ses montants. Une seule page de tout le relevé le dit, et son chiffre est celui d’un tiers, daté de 2024, que l’organisme auquel il est attribué ne publie nulle part lui-même.
Ce que le prix comprend, et ce qu’il ne comprend pas
C’est ici que le rapprochement de deux prix se fausse le plus. Les grilles relevées ne découpent pas la prestation de la même façon, et une même ligne de service peut être incluse chez l’un et facturée chez l’autre.
| Prestation | Chez un fournisseur relevé | Chez un autre |
|---|---|---|
| Ouverture du panneau électrique | incluse seulement à partir du forfait intermédiaire, soit 100 $ au-dessus du forfait de base | non mentionnée |
| Thermographie infrarouge | incluse à partir du même forfait intermédiaire | vendue comme un service distinct |
| Caméra de drain | incluse au forfait supérieur, soit 200 $ au-dessus du forfait de base ; « généralement non applicable » pour un condo | non offerte |
| Délai de remise du rapport | 72 heures | 24 heures |
| Garage annexé ou bâtiment détaché | non tarifé séparément | + 50 $ |
| Bâtiment ancien | + 75 $ pour un bâtiment d’avant 1960 | + 100 $ pour une maison centenaire |
| Logements d’un plex | forfait unique de 775 $ jusqu’à quatre logements | paliers : 600 $, 650 $, 700 $ |
| Porte additionnelle | + 100 $ | non tarifée |
| Analyse de laboratoire | une analyse au prix coûtant, incluse au forfait supérieur | facturée en entier |
| Test d’amiante | facturé à part — 515 $ sur une page de plateforme | — |
| Test de radon | 155 $ | — |
| Test d’ocre ferreux | 410 $ | — |
| Analyse de moisissure | 770 $ | — |
Deux points méritent d’être isolés, parce qu’ils reviennent dans toutes les grilles.
Le prix d’un condo couvre l’unité privative. Les parties communes n’en font pas partie, et c’est précisément là que se logent les dépenses importantes d’une copropriété. Ce point est développé dans l’inspection d’un condo.
Les exclusions déclarées sont constantes d’une page à l’autre : piscines et spas, installations septiques et puits, tests environnementaux, appareils ménagers. Ce ne sont pas des oublis mais les limites d’un examen visuel — voir ce qui n’est pas inspecté.
Les taxes déplacent le chiffre de près de 15 %
La quasi-totalité des pages relevées affiche un prix avant taxes, et la plupart ne prononcent jamais les mots TPS ou TVQ. Une seule entreprise du relevé affiche un prix taxes comprises — et ce prix, 700 $, correspond à 608,83 $ avant taxes, c’est-à-dire sous la borne basse de la grille d’une autre entreprise qui, elle, affiche 625 $ hors taxes. Rapprocher les deux chiffres bruts donne exactement la mauvaise réponse.
Les taxes de vente ajoutent 14,975 % au montant affiché : une fourchette annoncée de 410 à 1 030 $ se règle entre 471,40 $ et 1 184,24 $. C’est le seul redressement à faire avant toute autre chose.
Ce qui fait varier le prix, chiffré quand c’est publié
Quatre facteurs sont chiffrés dans les grilles relevées :
- l’âge du bâtiment — + 75 $ avant 1960 chez l’un, + 100 $ pour une maison centenaire chez l’autre ;
- le nombre de logements — forfait unique jusqu’à quatre logements chez l’un, paliers de 50 $ par logement supplémentaire chez l’autre ;
- les bâtiments annexes — + 50 $ pour un garage annexé ou un bâtiment détaché ;
- le type d’immeuble — c’est la variable qui structure toutes les grilles sans exception.
Trois autres facteurs sont invoqués partout et chiffrés nulle part dans le relevé : la superficie, le délai demandé et la distance. Aucune des grilles lues ne publie de prix au pied carré, de supplément d’urgence ni de tarif kilométrique. Ce silence est notable, parce que ce sont les trois raisons que les pages de plateformes donnent le plus souvent pour expliquer un écart de prix.
Ce qu’il faut demander avant de rapprocher deux prix
Six questions suffisent à rendre deux montants comparables, et elles se posent avant la signature du mandat :
- Le prix est-il avant ou après taxes ?
- Que couvre-t-il exactement — quel forfait, et qu’est-ce qui distingue ce forfait du suivant ?
- La thermographie, l’ouverture du panneau électrique et la caméra de drain sont-elles dedans, ou facturées en plus ?
- Quels suppléments s’ajouteront pour ce bâtiment-ci : âge, logements, garage, dépendances, éloignement ?
- Quel est le délai de remise du rapport, et sous quelle forme ?
- Pour un condo, les parties communes sont-elles couvertes, et à quelles conditions ?
Une réponse écrite à ces six questions vaut plus qu’une fourchette lue en ligne, parce qu’elle porte sur le bâtiment réel plutôt que sur une moyenne dont personne ne publie le calcul.
Pourquoi aucun barème n’existe
Nous avons vérifié les sources institutionnelles qui pourraient en publier un : l’association des courtiers immobiliers, l’organisme d’autoréglementation du courtage, l’association des inspecteurs, les organismes de protection du consommateur et le régulateur du bâtiment. Aucune ne publie de fourchette de prix. Le document sectoriel le plus détaillé jamais produit sur le métier — l’analyse d’impact réglementaire de 2023 — chiffre les inspecteurs et les entreprises, mais jamais les inspections ni leur prix.
Le seul montant que l’État publie dans ce dossier concerne l’autre bout de la chaîne : 942,69 $ pour la délivrance d’un certificat d’inspecteur en bâtiments d’habitation de catégorie 1 en 2026, et 632,65 $ pour son renouvellement. C’est un coût d’exercice, pas un prix de service, et il ne se transpose pas — mais il indique que le cadre réglementaire tarife l’accès au métier sans encadrer le prix du travail. Ce cadre est décrit dans le cadre réglementaire.
Le vide est donc occupé par des acteurs dont le modèle d’affaires consiste à vendre aux inspecteurs les demandes de soumission que leurs pages génèrent. Ce sont des acteurs qui ont un intérêt direct à ce que le prix affiché paraisse élevé. Ce n’est pas une accusation : c’est la description de leur modèle, et c’est la raison pour laquelle leurs chiffres doivent être lus comme des affirmations non sourcées, pas comme des données.
Ce que nous ne savons pas
Nous ne savons pas si les prix affichés sont les prix facturés. Personne ne publie de données de facturation, et les pages qui affichent des fourchettes ne sont pas celles qui encaissent les montants. Notre relevé porte sur de l’affichage, pas sur des factures.
Nous ne savons pas ce que coûte une inspection hors des grands centres. Le balayage de 170 domaines n’a trouvé aucun prix publié par une entreprise établie en dehors des régions les plus peuplées. La question, là, n’a pas de réponse publiée — et les seules grilles par ville qui existent, non sourcées, affichent les régions moins cher que les grands centres, ce qui contredit la logique du supplément d’éloignement que ces mêmes pages invoquent.
Nous ne publions pas de prix moyen. Une moyenne construite sur des fourchettes d’intermédiaires reprendrait leur ancrage en lui donnant l’apparence d’un calcul. Les bornes que nous publions sont des bornes observées, avec leur date ; elles ne prétendent pas résumer le marché.
Nous ne savons pas quelle proportion des transactions résidentielles québécoises comporte une inspection. Ce chiffre n’est publié par personne. La statistique de « plus de 85 % » qui circule provient d’une page d’entreprise sans référence, et nous n’avons trouvé aucune source primaire qui la soutienne. Nous ne la reprenons pas.
Notre relevé n’est ni exhaustif ni permanent. Il porte sur dix-huit pages et un balayage de 170 domaines, un seul jour. Il sera refait, et la date en haut de cette page ne changera que si les chiffres changent.
Questions connexes
- Le prix d’une inspection est-il négociable ?
- Il n’y a pas de tarif imposé : chaque entreprise fixe le sien, et les grilles relevées montrent des structures très différentes — forfaits étagés chez l’une, prix par typologie de bâtiment chez l’autre. Ce qui se discute utilement n’est pas tant le montant que l’étendue : quel forfait, quelles prestations dedans, quel délai de rapport.
- Une inspection plus chère est-elle plus complète ?
- Parfois oui, parfois non, et le prix seul ne permet pas de le savoir. Une des grilles relevées vend le même bâtiment à 625 $, 725 $ ou 825 $ selon les prestations incluses : là, l’écart correspond bien à du contenu. Ailleurs, deux prix identiques recouvrent des mandats différents. Ce qui définit l’étendue, c’est le mandat écrit, pas le montant.
- Qui paie l’inspection préachat ?
- L’acheteur, dans la très grande majorité des cas, puisque c’est lui qui la commande pour éclairer sa décision. Une inspection prévente, elle, est commandée et payée par le vendeur.
- Pourquoi les prix affichés pour ma ville varient-ils autant d’un site à l’autre ?
- Parce que les grilles par ville que publient les plateformes ne reposent sur aucune méthode déclarée. Pour Gatineau, deux pages du même opérateur affichaient le même jour 680 $ et 809 $ pour une maison ; pour Trois-Rivières, 826 $ et 721 $. Ces écarts ne décrivent pas un marché local, ils décrivent deux pages différentes.
Sources
- Répertoire des inspecteurs en bâtiment du Québec, Relevé des prix affichés, 19 août 2026 — dix-huit pages récupérées et lues directement, plus un balayage de 170 domaines d’entreprises d’inspection couvrant seize villes. Les entreprises d’inspection ne sont pas nommées : leurs prix sont publiés par type d’acteur, jamais par entreprise, 19 août 2026. Consultée le 19 août 2026.
- Régie du bâtiment du Québec, Tarification : inspection en bâtiments d’habitation — les seuls montants publiés par l’État dans ce dossier sont ceux du certificat de l’inspecteur : 942,69 $ pour la délivrance d’un certificat de catégorie 1, 632,65 $ pour son renouvellement, en 2026. Consultée le 19 août 2026.
- Régie du bâtiment du Québec, Faire inspecter une propriété — page destinée aux citoyens, 792 mots, non datée, qui n’avance aucun montant. Consultée le 19 août 2026.
- Régie du bâtiment du Québec, Analyse d’impact réglementaire du Règlement sur les inspecteurs en bâtiment d’habitation — le document sectoriel le plus détaillé publié à ce jour, qui chiffre les inspecteurs et les entreprises mais jamais les inspections ni leur prix, 6 juin 2023. Consultée le 18 août 2026.
- Plateforme d’une association de courtiers immobiliers, « Combien coûte une inspection de maison ? » — 750 à 850 $ pour un bâtiment résidentiel unifamilial, montant attribué à une association d’inspecteurs et rapporté « en fonction du marché actuel de 2024 ». Seule page relevée qui nomme l’origine de son chiffre ; publiée le 13 juin 2024, sans date de mise à jour, 13 juin 2024. Consultée le 19 août 2026.
- Réseau de plateformes de mise en relation (quatorze domaines résolvant vers une même adresse IP, 72.10.169.162, et vers les mêmes serveurs de noms — vérifié le 19 août 2026), Cinq pages de prix relevées le 19 août 2026, modifiées entre le 18 décembre 2025 et le 27 avril 2026. Aucune ne nomme l’origine de ses montants. Sur l’une d’elles, la maison unifamiliale vaut « 410-620 $ » dans le texte, « environ 670 $ » deux paragraphes plus loin et « 770-825 $ » dans le tableau. Consultée le 19 août 2026.
- Plateforme de mise en relation par abonnement (opérateur distinct du réseau ci-dessus), « Quel est le prix d’un inspecteur en bâtiment ? (2026) » — 515 à 1 545 $ tous types confondus, sans origine déclarée. Date affichée au lecteur : 26 mai 2026 ; date de publication inscrite dans ses propres données structurées : 3 octobre 2018. Consultée le 19 août 2026.
- Organisme d’éducation juridique, Capsule sur l’inspection préachat — exacte sur le cadre réglementaire et sur les montants d’assurance exigés, mais n’avance aucun prix d’inspection. Consultée le 19 août 2026.
- Revenu Québec, Taux de la TPS (5 %) et de la TVQ (9,975 %). Le site a refusé l’accès automatisé le 19 août 2026 ; le taux combiné de 14,975 % utilisé dans nos calculs n’a donc pas été relu à sa page d’origine ce jour-là. Consultée le 19 août 2026.